За 7 месяцев 2018 года

Обобщение практики осуществления муниципального жилищного контроля с указанием наиболее часто встречающихся случаев нарушений требований жилищного законодательства с рекомендациями в отношении мер, которые  должны приниматься юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях недопущения таких нарушений

В связи с внедрением в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменений, в июне 2012 года, органы местного самоуправления были наделены полномочиями относительно осуществления муниципального жилищного контроля.

В соответствии с частью 1.1 статьи 20 ЖК РФ под муниципальным жилищным контролем подразумевается работа органов местного самоуправления, которые уполномочены организовывать и проводить на территории образования проверочные мероприятия относительно выполнения предприятиями, а также индивидуальными предпринимателями и простыми гражданами обязательных требований, которые установлены по муниципальному жилищному фонду законодательством РФ.

Исходя из этого, основными целями и задачами муниципального жилищного контроля в отношении муниципального жилищного фонда являются:

- предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, установленных законами и муниципальными правовыми актами;

- осуществление проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных законами и муниципальными правовыми актами.

Муниципальный жилищный контроль на территории сельских поселений Янтиковского района осуществляется органом муниципального жилищного контроля администрации Янтиковского района, в составе которого 5 инспекторов. Эти сотрудники уполномочены на проведение документарных и выездных проверок, а также выдаче предписаний для устранения выявленных нарушений в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, и многоквартирных жилых домов, где имеется такие помещения. Указанная деятельность начала осуществляться органом муниципального жилищного контроля администрации Янтиковского района с 2013 года.

В соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» установлен запрет на проведение с 01.01.2016 до 31.12.2018 плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к субъектам малого предпринимательства в соответствии с положениями статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В связи с  мораторием на проведение плановых проверок субъектов малого предпринимательства, плановые проверки органом муниципального жилищного контроля в 2018 году не проводились, т.к. управляющая компания «Янтиковская» относится к категории малого предпринимательства.

В рамках муниципального жилищного контроля за 7 месяцев 2018 года органом муниципального жилищного контроля внеплановые проверки проводились по следующим основаниям:

- по заявлениям (обращениям) физических лиц о нарушении управляющими организациями обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами;

- по контролю за исполнением предписаний, выданных по результатам проведенной ранее проверки.

По результатам проведенных проверок выявлено 1 нарушение обязательных требований, установленных действующим законодательством, 0 случаев невыполнения предписаний органа муниципального жилищного контроля.

Нарушения, допускаемые управляющими организациями при управлении многоквартирными домами, носят зачастую сезонный характер. Сезонный характер носят такие нарушения как, например, затопление грунтовыми водами подвальных помещений.

В целях недопущения указанных нарушений организации, обслуживающие жилищный фонд, должны обеспечивать контроль за техническим состоянием жилищного фонда путем проведения плановых и внеплановых осмотров. Целью осмотров является установление возможных причин возникновения дефектов и выработка мер по их устранению. В ходе осмотров осуществляется также контроль за использованием и содержанием помещений. Один раз в год в ходе весеннего осмотра следует проинструктировать нанимателей, арендаторов и собственников жилых помещений о порядке их содержания и эксплуатации инженерного оборудования и правилах пожарной безопасности. Плановые осмотры жилых зданий следует проводить:

– общие, в ходе которых проводится осмотр здания в целом, включая конструкции, инженерное оборудование и внешнее благоустройство;

– частичные – осмотры, которые предусматривают осмотр отдельных элементов здания или помещений.

Общие осмотры должны производиться два раза в год: весной и осенью (до начала отопительного сезона).

Орган муниципального жилищного контроля постоянно взаимодействует с Государственной жилищной инспекцией Чувашской Республики. Так, в целях недопущения проведения в отношении одного и того же юридического лица или индивидуального предпринимателя проверок исполнения одних и тех же обязательных требований, Госжилинспекция Чувашии и орган муниципального жилищного контроля администрации Янтиковского района взаимодействуют при разработке планов проведения плановых проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, путём согласования этих планов.

Работа по осуществлению муниципального жилищного контроля на территории района будет продолжена.