17.10.2023 Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет особенности подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 20.05.2023 № 801 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 № 2127» (далее – Постановление № 2127) с 01.09.2023 вступает в силу актуализированный порядок подготовки, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых.

Технические проекты и иная проектная документация на выполнение работ, связанных с пользованием недрами, согласованные и утвержденные пользователем недр до вступления в силу Федерального закона от 14.07.2022 № 343-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и предусматривающие использование отходов добычи полезных ископаемых и связанных с ней перерабатывающих производств, в случае если такие проекты и иная проектная документация содержат технические и технологические решения, соответствующие пункту 9 Правил, утвержденных Постановлением № 2127, действуют до окончания срока их действия и их приведение в соответствие с требованиями, установленными Правилами не требуется.

Если проектной документацией предусматривается использование отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород, для целей, предусмотренных частями первой и второй статьи 23.4 и частью первой статьи 23.5 Закона Российской Федерации «О недрах», она должна содержать технические и технологические решения по рациональному использованию и охране недр, технические и технологические решения по обеспечению требований в области охраны окружающей среды, требований в области промышленной безопасности, а также технические и технологические решения по использованию отходов недропользования, в том числе вскрышных и вмещающих горных пород.

Состав и содержание технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых определяются правилами подготовки технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых по видам полезных ископаемых в соответствии с частью шестой статьи 23.2 Закона Российской Федерации «О недрах», а в отношении технических и технологических решений по использованию отходов недропользования также порядками, установленными в соответствии с пунктами 25.1 и 25.2 части первой статьи 3 Закона Российской Федерации «О недрах».