Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет требования по обращению с побочными продуктами производства

Требования по обращению с побочными продуктами производства и их учету установлены статьей 51.1 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Побочными продуктами производства могут быть признаны вещества и (или) предметы, которые образуются в процессе производства основной продукции, в том числе при выполнении работ и оказании услуг, но не являются целью данного производства, работ или услуг, и которые могут быть использованы как сырье или потребительские товары.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются не являющиеся продукцией производства вещества и (или) предметы, самостоятельно осуществляют их отнесение к отходам либо побочным продуктам производства вне зависимости от факта включения таких веществ и (или) предметов в федеральный классификационный каталог отходов, за исключением установленного постановлением Правительства перечня веществ и предметов, которые не могут быть отнесены  к побочным продуктам производства.

Побочные продукты должны считаться отходами в двух случаях:

- размещения побочных продуктов производства на объектах размещения отходов;

- неиспользования побочных продуктов в собственном производстве либо передачи другим лицам в качестве сырья или продукции по истечении трехлетнего срока с даты отнесения веществ и (или) предметов к побочным продуктам производства.

Юридические лица, индивидуальные предприниматели, в результате хозяйственной и (или) иной деятельности которых образуются побочные продукты производства, осуществляют их отдельный учет обособленно от учета основной продукции производства и отходов.

При обращении с побочными продуктами производства (складировании (хранении), транспортировке, обработке (переработке), в том числе обезвреживании, использовании) не допускается загрязнение окружающей среды и ее компонентов, в том числе почв, водных объектов и лесов.

Не допускается передача юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем третьим лицам побочных продуктов производства, которые не соответствуют требованиям, установленным к сырью либо продукции в соответствии с законодательством Российской Федерации.