14.06.2022_Утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что постановлением Правительства Российской Федерации от 20.05.2022
№ 913
 утверждено Положение о федеральной государственной информационной системе учета твердых коммунальных отходов (далее - Положение).

Положением установлен порядок создания, развития, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и вывода из эксплуатации федеральной государственной информационной системы учета твердых коммунальных отходов, порядок информационного взаимодействия данной информационной системы с единой федеральной государственной информационной системой отходов от использования товаров.

Федеральная государственная информационная система учета твердых коммунальных отходов представляет собой электронную модель федеральной схемы обращения с ТКО (источники образования и места накопления ТКО, заключенные договоры, тарифы, нормативы накопления и т.д.). Информация, представленная в информационной системе, является общедоступной за исключением сведений, являющихся коммерческой тайной.

Субъектами, размещающими информацию в информационной системе, являются:

- федеральные органы исполнительной власти;

- органы исполнительной власти субъектов РФ;

- органы местного самоуправления;

- региональные операторы;

- юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области обращения с ТКО.

Оператором системы учета отходов определена Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор».