14.06.2022_Ужесточена ответственность за нарушения в области пожарной безопасности

Чебоксарская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, что Федеральным законом от 28.05.2022 № 141-ФЗ внесены изменения в статьи 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» и 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» КоАП РФ.

Штрафы за совершение административных правонарушений, предусмотренных указанными статьями, увеличены для граждан в 5-10 раз, для должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц - в 2-3 раза.

Так, за нарушения правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров (ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ) граждане заплатят от 40 тыс. до 50 тыс. руб., должностные лица - от 60 тыс. до 90 тыс. руб., индивидуальные предприниматели - от 60 тыс. до 80 тыс. руб., юридические лица - от 600 тыс. до 1 млн. руб.