Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

17-летний подросток признан виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью сельчанке

Около 3 часов 30 минут 28 августа 2019 года на автодороге у села Русские Норваши Янтиковского района 17-летний подросток, не имея водительских прав, управляя автомобилем «Лада Приора», принадлежащим его матери, не справился с управлением и врезался в барьерное ограждение полосы встречного движения. От сильного удара автомобиль разорвало на две части, а 20-летней односельчанке осужденного, находившейся на переднем пассажирском сиденье, причинена сочетанная травма. Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз ей был причинен тяжкий вред здоровью, а водителю – легкий.

В ходе осмотра автомобиля установлено, что стрелка спидометра застыла на отметке 180 километров в час.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав подростка виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.

По результатам расследования следователем внесены представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в образовательное учреждение, где обучается обвиняемый, сельское поселение, где он проживает, а также в органы внутренних дел. В них обращено внимание на необходимость повышения эффективности профилактической работы среди несовершеннолетних в сфере безопасности дорожного движения.

Е.Ф. Григорьев

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии