Двое молодых людей подозреваются в разбойном нападении на местную жительницу

В ночь с 13 на 14 июня 2019 года злоумышленники, находясь в городе Шумерля, заметив идущую по улице 35-летнюю жительницу, решили напасть на нее и завладеть ее имуществом. С этой целью они стали преследовать ее и во дворе одного из домов по ул. Жукова напали на потерпевшую, при этом 15-летний подозреваемый нанес ей один удар камнем в область головы, причинив физическую боль, после чего они открыто похитили у нее дамскую сумку с находившимся там имуществом, денежными средствами и мобильным телефоном, причинив материальный ущерб на общую сумму около 5400 рублей, а затем скрылись с места преступления. Однако в кратчайшие сроки после обращения потерпевшей в полицию их местонахождение было установлено, они были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел. Ими оказались двое жителей города Шумерля в возрасте  15-ти и 17-ти лет. Часть похищенного имущества, в том числе сумка и мобильный телефон, возвращены законной владелице.

Следует отметить, что в отношении 15-летнего подозреваемого также в настоящее время следственным органом МО МВД РФ «Шумерлинский» расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину).

Процессуальное решение о возбуждении уголовного дела признано прокурором законным и обоснованным.