Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Обвиняются в растрате бывший первый заместитель министра физической культуры и спорта Чувашии, а также руководитель коммерческой организации

С ноября 2014 по август 2016 года в городе Чебоксары руководитель коммерческой организации изготовил и представил на подпись первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашской Республики фиктивные документы о том, что ООО «Алза» в рамках исполнения государственного контракта закупило и поставило в Минспорта Чувашии спортивный инвентарь и оборудование для биатлонного центра, а также приняло их от Минспорта Чувашии на ответственное хранение. В действительности ООО «Алза» указанные спортивный инвентарь и оборудование не приобретало. Заместитель министра, зная об этом, эти документы подписал, в результате чего на расчетный счет подрядчика были перечислено более 34 миллионов рублей. Таким образом, бюджету Чувашской Республики причинен материальный ущерб на указанную сумму.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По ходатайству следователя судом наложен арест на имущество директора коммерческой организации: земельный участок и расположенное на нем нежилое строение, находящиеся в одном из районов Чувашской Республики. Поскольку он свою вину признал и согласился на сотрудничество со следствием, в отношении него по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы, – в виде домашнего ареста. Так как заместитель министра ранее был осужден по другому уголовному делу, вопрос о его дальнейшей мере пресечения и объему обвинения будет решен по результатам расследования.

Расследование уголовного дела продолжается.

С.В. Петров

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии