Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Сотрудник ПАО «Химпром» обвиняется в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью подчиненному работнику

26 декабря 2018 года в городе Новочебоксарске 39-летний механик одного из цехов ПАО «Химпром», являясь ответственным за обеспечение соблюдения правил техники безопасности на вверенном ему участке, поручил подчиненному выполнить работы по транспортировке оборудования при помощи монорельса, установленного под потолком цеха. При этом он не проверил надлежащим образом исправность указанной конструкции, хотя на одном конце монорельса отсутствовал ограничитель. В результате во время транспортировки оборудования оно вместе с лебедкой слетело с монорельса и упало вниз, задев указанного работника. Тем самым ему были причинены ушибленные раны головы, а также закрытые переломы ключицы и восьми ребер, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В целях установления объективной истины по уголовному делу на указанном предприятии была изъята необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

В Чебоксарах директор предприятия длительное время не выплачивал зарплату 37-ми работникам

 

В 2018 году генеральный директор предприятия, специализирующегося на производстве мотоблоков и расположенного в городе Чебоксары, являясь единственным учредителем и руководителем указанной организации, не обеспечивал своевременную выплату заработной платы 37-ми работникам возглавляемого предприятия на общую сумму свыше 1 миллиона 400 тысяч рублей, хотя реальная финансовая возможность для этого имелась.

В частности, более 2 миллионов рублей он направил на оплату услуг поставщиков, долга по кредитам перед банками, таможенной пошлины, лизинговых платежей, а еще более 300 тысяч рублей перевел в другое предприятие, где он также является учредителем и директором.

Большая часть возникшей задолженности по заработной плате к настоящему времени погашена.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор генеральному директору предприятия, признав виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев подряд). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 60 тысяч рублей.

 

 

Е.Ф. Григорьев

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии