Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело о гибели работника на заводе

Как следует из материалов уголовного дела, днем 12 декабря 2018 года в помещении литейного цеха указанного предприятия в столице Чувашии 30-летнего работника зажало механизмом стержневой машины. Он был госпитализирован, однако, несмотря на все принятые медиками меры, 13 декабря 2018 года скончался от полученных телесных повреждений.

Следствием и судом установлено, что это произошло в результате того, что сотрудница завода, исполняя обязанности мастера, не обеспечила должный контроль за соблюдением технологических инструкций и процессов по изготовлению и обработке стержней подконтрольным ей персоналом и допустила к самостоятельной работе на указанном оборудовании потерпевшего, который не прошел соответствующего обучения и не имел допуска к выполнению таких работ.

В рамках установления объективной истины по уголовному делу к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. Свою вину подозреваемая в полном объеме признала.

Поскольку подозреваемая не судима, ей инкриминировалось преступление средней тяжести, причиненный супруге погибшего, признанной потерпевшей по уголовному делу, вред заглажен, уголовное дело постановлением суда по ходатайству подозреваемой прекращено с назначением ей меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 20 тысяч рублей.

 

Двое молодых людей обвиняются в незаконном обороте амфетамина

 

В ноябре 2018 года в столице Чувашии двое молодых людей по предварительному сговору между собой для последующего сбыта забрали из тайника психотропное вещество (амфетамин) общей массой более 9 граммов, заложенный там их сообщником, с которым они вели электронную переписку в сети Интернет и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. В последующем молодые люди, рассчитывая на получение материальной выгоды, расфасовали амфетамин в 15 отдельных свертков и осуществили три закладки с этим психотропным веществом на территории гаражного кооператива, где и были задержаны сотрудниками правоохранительных органов на месте преступления. В ходе личного досмотра у них был обнаружен оставшийся амфетамин массой около 8 граммов. Указанное психотропное вещество, в том числе из оборудованных ими тайников, изъято.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

 

На длительный срок осужден житель города Канаша за насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней

 

Как следует, около 16 часов 30 ноября 2018 года в правоохранительные органы поступило сообщение о совершении неизвестным мужчиной действий сексуального характера в отношении 7-летней девочки недалеко от детского сада на территории Восточного района города Канаша. По данному факту незамедлительно на место происшествия выехали сотрудники Канашского межрайонного следственного отдела и следователи-криминалисты отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии, а также сотрудники городского отдела МВД. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы преступления, а также получены видеозаписи с камер наружного видеонаблюдения. В результате грамотно проведенных неотложных совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с применением и использованием современных технических средств, в кратчайшие сроки установлено лицо, совершившее указанное преступление.

Установлено, что около 15 часов 30 минут 30 ноября 2018 года 35-летний житель города Канаша, находясь около вышеуказанного детского сада, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних, схватил проходившую мимо ранее незнакомую малолетнюю девочку, отнес ее к расположенным неподалеку металлическим гаражам, высказывая в это время угрозы применения насилия в случае, если она будет звать на помощь. Там, пользуясь ее беспомощным в силу возраста состоянием, горожанин совершил в отношении нее действия сексуального характера, после чего покинул место преступления.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным в совершении насильственных действия сексуального характера, совершенные в отношении малолетней. Ему назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на 1 год.

 

И.Р. Гиннетуллин

следователь-криминалист Канашского МСО СУ СКР по Чувашии