Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Чувашии вынесен приговор по уголовному делу в отношении Ирины Клементьевой

Следствием и районным судом города Чебоксары установлено, что с 2011 по 2017 годы Клементьева, являясь генеральным директором ОАО «СК «Чувашия-Мед», совершила ряд преступлений, связанных со злоупотреблением своими полномочиями и хищением вверенного ей имущества, в том числе: растрату имущества компании, выразившуюся в выплате заработной платы лицам, фактически работавшим в частной медицинской организации, учредителем которой являлся ее муж, а также оплате услуг, оказанных этой фирме иными коммерческими организациями.

Кроме того, Клементьева передала указанной медицинской организации в безвозмездное пользование предметы мебели и интерьера, предоставила в аренду помещение и медицинское оборудование по явно заниженной стоимости, а также оплатила за счет средств возглавляемой ею организации, свою командировку, не связанную с деятельностью страховой компании.

Как полагает следствие, совокупный ущерб от ее противоправных действий превысил 20 миллионов рублей. В целях установления всех обстоятельств по уголовному делу следователями проведен большой объем следственных действий, в том числе: 19 обысков, 15 сложных судебных экспертиз (оценочные, строительные, почерковедческая, криминалистическая и компьютерно-техническая), допрошено более 130-ти свидетелей, а также представитель потерпевшего.

На основании собранных доказательств  суд вынес обвинительный приговор бывшему главе города Чебоксары Ирине Клементьевой, признав ее виновной растрате, совершенная с использованием служебного положения, в том числе: в крупном и особо крупном размерах  (всего 3 эпизода), а также в злоупотреблении полномочиями (2 эпизода). Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Она взята под стражу в зале суда.