Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

В Цивильске сотрудник исправительной колонии подозревается в получении взятки

С октября по ноябрь 2018 года 22-летний сотрудник исправительной колонии №9, расположенной в городе Цивильске, незаконно пронес на территорию колонии три мобильных телефона и согласно ранее достигнутой договоренности передал их одному из осужденных для личного пользования. В последующем сотрудник исправительного учреждения получил за это взятку на общую сумму 13 тысяч рублей.

Указанный факт выявлен в результате оперативного взаимодействия оперативных работников исправительной колонии №9 и следователей СУ СК России по Чувашской Республике

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Вынесен приговор по факту гибели мужчины, упавшего в шахту лифта многоэтажного дома

 

24 марта 2018 года в шахте лифта шестого подъезда дома №1 по улице Академика Челомея в городе Чебоксары было обнаружено тело 34-летнего мужчины с телесными повреждениями, характерными для падения с высоты.

Следствием и районным судом установлено, что его гибель стала возможной в результате бездействия со стороны бывшего директора строительно-монтажного управления ООО «СУОР», который, будучи ответственным за соблюдение правил безопасности при ведении строительных работ и достоверно зная о том, что в декабре 2016 года истек срок разрешения на строительство указанного дома, который подлежал введению в эксплуатацию к этому времени, а монтаж и пуско-наладка лифтового оборудования не завершены, что создает реальную опасность для жизни и здоровья граждан, с начала 2018 года не принял меры по исключению доступа на объект строительства посторонних лиц. В результате 34-летний мужчина вечером 23 марта 2018 года беспрепятственно пришел к своим знакомым, которые неправомерно проживали в одной из квартир на четвертом этаже в указанном подъезде, а затем после совместного употребления с ними спиртных напитков ушел оттуда, вскрыл двери неэксплуатируемого лифта и упал в шахту лифта с высоты. От полученных травм он скончался на месте происшествия.

Директору СМУ ООО «СУОР» было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека). Поскольку обвиняемый не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, вред, причиненный сестре погибшего, признанной потерпевшей, заглажен, уголовное дело постановлением суда по ходатайству обвиняемого и с согласия потерпевшей прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

 

С.И. Степанов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии