Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Возбуждено уголовное дело по факту гибели жительницы Цивильского района, которую покусали две собаки

Около 8 часов утра 17 февраля 2019 года в деревне Первые Вурманкасы Цивильского района две собаки (кавказская и среднеазиатская овчарки), оказавшиеся без присмотра, набросились на троих сельчан и покусали их. В результате одна из пострадавших – 76-летняя женщина – скончалась на месте происшествия. Еще двоим – мужчинам в возрасте 70-ти и 60-ти лет – были причинены различные раны, им оказана необходимая медицинская помощь. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий этому способствовавших. Назначены судебно-медицинские экспертизы, допрашиваются пострадавшие и свидетели. Вышеуказанные собаки обезврежены. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Житель столицы Чувашии незаконно использовал свой                                        паспорт для образования юридического лица

 

В январе 2018 года в городе Чебоксары 29-летний житель города Чебоксары, не имеющего постоянного места работы, за материальное вознаграждение в размере 9 тысяч рублей, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в создаваемом обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его государственной регистрации представил в налоговую службу пакет документов, в том числе свой паспорт. В результате новая организация была внесена в Единый государственный реестр юридических лиц и поставлена на налоговый учет по месту регистрации, а подозреваемый тем самым стал ее фиктивным участником и генеральным директором, а значит, подставным лицом. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Проводится проверка по факту гибели местной жительницы, на которую наехал трактор

 

16 февраля 2019 года во время выполнения работ по уборке снега на внутриквартальной дороге между домами №№ 88 «б» и 100 по проспекту Мира в городе Чебоксары 29-летний тракторист-машинист при движении задним ходом на тракторе совершил наезд на 34-летнюю местную жительницу. От полученных телесных повреждений женщина скончалась на месте происшествия. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике проводится доследственная проверка.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. В ходе проверки будет дана правовая оценка вопросам исполнения требований техники безопасности при выполнении трактористом-машинистом указанных работ, а также будут приняты меры по установлению причин и условий, в результате которых указанное происшествие имело место. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

 

Бывший директор спортивной школы признан виновным в халатности, повлекшей гибель мальчика в бассейне

 

С мая 2017 по ноябрь 2018 года на тот момент еще директор детско-юношеской спортивной школы №2 города Новочебоксарска в целях снижения затрат на содержание этого учреждения не создал безопасные условия для посетителей во время платных занятий в плавательном бассейне, не оснастил его необходимым количеством спасательных средств (спасательными кругами или «концом Александрова» и плавающими носилками), не организовал принятие на работу инструктора по плаванию для контроля за безопасностью посетителей бассейна, а также не обеспечил врачебный контроль.

В результате 17 ноября 2018 года в единый республиканский День здоровья и спорта в указанном бассейне захлебнулся 9-летний мальчик, находившийся там без какого-либо присмотра. Это заметили другие посетители и вытащили его из воды, но, несмотря на все попытки оказать первую помощь, ребенок скончался. После этой трагедии директор спортивной школы был освобожден от занимаемой должности.

На основании собранных доказательств он признан судом виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности и халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. Кроме того, он на 1 год лишен права занимать руководящие должности в образовательных учреждениях.

 

А.П. Кудряшов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии