Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Задержан подозреваемый в нанесении побоев санитару скорой медицинской помощи

Около 18 часов 30 минут 26 мая 2019 года бригада скорой медицинской помощи прибыла по вызову о необходимости оказания помощи во двор дома №14 по улице Советской в городе Новочебоксарске. Там 26-летний житель города, будучи в состоянии опьянения, подошел к вышедшему из автомобиля скорой помощи санитару, после чего в присутствии третьих лиц из хулиганских побуждений нанес ему множество ударов кулаками, причинив физическую боль и телесные повреждения в области головы, после чего скрылся с места происшествия.

По результатам следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СУ СК России по Чувашской Республике совместно с сотрудниками органов внутренних дел установлено местонахождение подозреваемого в городе Новочебоксарске, 28 мая 2019 года он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, сегодня в отношении него судом избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, назначена судебно-медицинская экспертиза. Расследование уголовного дела продолжается.

 

 

Вынесен приговор владельцу двух собак, которые покусали жительницу Цивильского района

 

Как следует из материалов уголовного дела, сельчанин содержал в своем домохозяйстве в деревне Первые Вурманкасы Цивильского района двух сторожевых собак – среднеазиатскую и кавказскую овчарок, которых завел для охраны своего имущества, без намордников, на изношенных цепях, не обеспечив надлежащий контроль за ними. Он также знал о том, что ранее собаки уже отцеплялись от привязи и бегали по территории указанного населенного пункта. Кроме того, в феврале 2019 года он не убирал постепенно увеличивавшийся снежный нарост на собачьей конуре, расположенной в непосредственной близости от забора. Указанные обстоятельства способствовали тому, что утром 17 февраля 2019 года собаки снова отцепились от привязи и выпрыгнули за пределы хозяйства обвиняемого. Оказавшись без какого-либо контроля, они набросились на троих сельчан и покусали их. В результате одна из пострадавших – 76-летняя женщина – скончалась на месте происшествия. Еще двоим – мужчинам в возрасте 70-ти и 60-ти лет – были причинены различные раны, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести и легкий вред здоровью соответственно, им оказана необходимая медицинская помощь.

На основании собранных доказательств следователями СУ СКР по Чувашии суд вынес обвинительный приговор 38-летнему жителю деревни Первые Вурманкасы Цивильского района, являющемуся главой крестьянско-фермерского хозяйства. Он признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Ему назначено наказание в виде 11 месяцев ограничения свободы.

 

Депутат Чебоксарского городского собрания депутатов подозревается в мошенничестве

 

В 2017 году в городе Чебоксары бывший директор коммерческой организации, являющийся депутатом Чебоксарского городского собрания депутатов, мошенническим путем получил денежные средства и товарно-материальные ценности на общую сумму более 800 тысяч рублей, переданные ему покупателем в счет оплаты квартиры в строящемся жилом доме. Его застройку осуществляла вышеуказанная фирма, единственным учредителем которой и являлся подозреваемый. Однако он не направил их на исполнение обязательств организации-застройщика, а похитил, распорядившись по своему усмотрению.

Следует отметить, что в настоящее время указанный жилой дом в эксплуатацию еще не сдан. Организация-застройщик в июле 2018 года признана банкротом, в ней введено конкурсное производство.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.

 

Двое молодых людей приговорены к реальному лишению свободы за незаконный оборот спайсов

 

В январе-феврале 2019 года двое друзей в возрасте 19-ти и 17-ти лет по предварительному сговору между собой для последующего сбыта забирали из тайников, оборудованных в городе Чебоксары, спайсы общей массой более 19 граммов, которые были расфасованы в 31 пакетик и заложены там их сообщником, с которым они вели электронную переписку через интернет-мессенджеры и чья личность в настоящее время устанавливается правоохранительными органами. В последующем злоумышленники в целях получения материальной выгоды осуществили 18 закладок с этими наркотическими средствами на территории города Новочебоксарска, пока не были задержаны сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра у одного из них были обнаружены оставшиеся 13 пакетиков со спайсами. Все наркотики, в том числе из оборудованных ими тайников, изъяты.

В целях установления объективной истины по уголовному делу проведено 19 судебных химических экспертиз, установивших вид и количество изъятого наркотического средства.

Приговором суда 19-летнему осужденному назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, его 17-летнему соучастнику – в виде 4,5 лет лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии.

 

И.М. Нюртдинов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии