Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Житель столицы Чувашии приговорен к реальному лишению свободы за жестокое обращение с малолетним сыном

С декабря 2016 по июль 2018 года в городе Чебоксары 35-летний житель города Чебоксары ненадлежащим образом исполнял свои обязанности по воспитанию и содержанию малолетнего сына, 2009 года рождения, в том числе жестоко обращаясь с ним. В частности, злоумышленник по месту своего жительства из личных неприязненных отношений на бытовой почве из ложно понятых методов воспитания неоднократно наносил ему побои.

После последнего случая мать ребенка обратилась с соответствующим заявлением в правоохранительные органы. Ранее она этого делать боялась, так как опасалась злоумышленника. Причастность осужденного к инкриминированным преступлениям подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, а также заключением судебно-медицинской экспертизы. По результатам расследования в органы внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений.

На основании собранных доказательств суд признал его виновным в истязании заведомо несовершеннолетнего сына, а также неисполнение обязанностей по его воспитанию, соединенное с жестоким обращением с ним. Ему назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Следует также отметить, что ранее осужденный был судим за незаконный оборот наркотиков (ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ).

 

На скамье подсудимых окажется житель Канаша за совершение насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней

 

Около 16 часов 30 ноября 2018 года в правоохранительные органы поступило сообщение о совершении неизвестным мужчиной действий сексуального характера в отношении 7-летней девочки недалеко от детского сада на территории Восточного района города Канаша. По данному факту незамедлительно на место происшествия выехали сотрудники Канашского межрайонного следственного отдела и следователи-криминалисты отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии, а также сотрудники городского отдела МВД. В результате грамотно проведенных неотложных совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе с применением и использованием современных технических средств, в кратчайшие сроки установлено лицо, совершившее указанное преступление. Мужчина был задержан и заключен заключения под стражу. В ходе обыска по месту его жительства следователями были обнаружены и изъяты предметы, имеющие значение для установления объективной истины по делу.

По версии следствия, около 15 часов 30 минут 30 ноября 2018 года 35-летний житель города Канаша, находясь около вышеуказанного детского сада, воспользовавшись отсутствием поблизости посторонних, схватил проходившую мимо ранее незнакомую малолетнюю девочку, отнес ее к расположенным неподалеку металлическим гаражам, высказывая в это время угрозы применения насилия в случае, если она будет звать на помощь. Там, пользуясь ее беспомощным в силу возраста состоянием, обвиняемый совершил в отношении нее действия сексуального характера, после чего покинул место преступления.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

 

И.Р. Гиннетуллин

следователь-криминалист Канашского МСО СУ СКР по Чувашии