Подросток признан виновным в вымогательстве с применением насилия

Вечером 24 февраля 2020 года 15-летнего житель города Чебоксары, ссылаясь на необходимость поговорить, пригласил своего 17-летнего знакомого в одно из общежитий города Чебоксары, где нанес последнему не менее 8 ударов кулаком по голове и потребовал передать ему денежные средства в размере 8000 рублей в течение ближайших двух недель. По истечении этого времени злоумышленник стал присылать потерпевшему сообщения в одной из социальных сетей с требованием передать ему деньги, однако молодой человек обратился    в полицию, после чего противоправные действия осужденного были пресечены.

На основании собранных доказательств суд вынес обвинительный приговор, признав 15-летнего подростка виновным в вымогательстве, совершенное с применением насилия. Приговором суда ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно                                 с испытательным сроком на 1 год.