Бывший главный врач Республиканской станции скорой медицинской помощи обвиняется в превышении должностных полномочий

В апреле-мае 2016 года в городе Чебоксары в результате превышения должностных полномочий со стороны главного врача Республиканской станции скорой медицинской помощи Министерства здравоохранения Чувашской Республики, допустившего ряд умышленных нарушений требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд, Республиканской станцией скорой медицинской помощи были закуплены сто упаковок картриджей с реагентами, имеющими ограниченный срок годности, по цене, превышающей рыночную в 1,4-1,8 раза, и в объеме, приведшем к переизбытку указанных медицинских изделий и истечению срока их годности до их расхода. Следует отметить, что на участие в проводившемся электронном аукционе, по результатам которого и был заключен контракт на поставку этих изделий, заявки были поданы двумя организациями, которые фактически являются между собой партнерами, а аукцион был организован и проведен обвиняемым в их интересах. В результате Республиканской станции скорой медицинской помощи был причинен ущерб на общую сумму более 4 миллионов 300 тысяч рублей.

Уголовное дело после утверждения прокуратурой Чувашской Республики обвинительного заключения направлено в районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Е.Ф. Григорьев

следователь по особо важным делам Канашского МСО СУ СКР по Чувашии