Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов в городе Новочебоксарске

С марта 2020 по июнь 2021 года в городе Новочебоксарске директор одной из коммерческих организаций в нарушение установленных правил в пристрое к жилому дому осуществлял хранение опасных химических веществ, в том числе гипохлорита натрия, которые использовал для незаконного, кустарного производства на их основе дезинфицирующего средства, предназначенного для использования в нежилых помещениях, в ходе чего происходило выделение химических веществ (в том числе гидрохлорида) в воздух рабочей зоны. При этом производственный объект не был оборудован системами вытяжной вентиляции, автоматизированного или дистанционного управления процессом, что не исключает возникновения острого отравления. Помещение также не имеет санитарно-защитной зоны и находится в общественном здании на территории жилой застройки, что является нарушением действующего законодательства.

Днем 15 июня 2021 года на производственном объекте подозреваемый допустил розлив химических веществ, в том числе гипохлорита натрия, относящегося ко второму классу опасности, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха. Содержание хлорных соединений в воздухе превысило установленный норматив для воздуха рабочей зоны.

Более серьезных последствий для жизни и здоровья граждан, а также окружающей среды не наступило ввиду своевременных профессиональных и слаженных действий сотрудников ГУ МЧС России по Чувашской Республике.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

 

И.М. Нюртдинов

старший следователь Канашского МСО СУ СКР по Чувашии