Янтиковский муниципальный округ Чувашской РеспубликиТăвай муниципаллă округӗ

Подросток признан виновным в хищении денежных средств с банковского счета

Вечером 19 сентября 2021 года 17-летний житель города Канаша, находясь в съемной квартире, где он проживает во время учебы, получил от своего знакомого телефон, найденный последним на улице в деревне Уразлино Янтиковского района. Воспользовавшись имевшимся в телефоне мобильным банковским сервисом, злоумышленник перевел с банковского счета потерпевшего на счет своего одногруппника денежные средства на сумму 3000 рублей, которые попросил обналичить, после чего присвоил и распорядился ими по своему усмотрению.

После обращения потерпевшего в правоохранительные органы, личность подростка была установлена. Его причастность к инкриминированному деянию доказана его признательными показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела.

Доказательства, собранные следственными органами СК России по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Он признан виновным в краже с банковского счета. Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1,5 года.

Следственное управление обращает внимание граждан на недопустимость присвоения и использования в личных целях чужих банковских карт и мобильных приложений для перевода денежных средств – такие действия содержат состав уголовно-наказуемого деяния и влекут привлечение к уголовной ответственности. Санкция вышеуказанной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 6-ти лет.