01.08.2023 _Бывшая сотрудница налоговой службы признана виновной в совершении коррупционных преступлений

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшей. Она признана виновной в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном и крупном размерах).

Следствием и судом установлено, что в 2021-2022 годах заместитель начальника одного из подразделений ИФНС России по городу Москве при посредничестве двух лиц, систематически получала взятки на общую сумму 950 тыс. рублей за оказание содействия руководителю коммерческой организации, расположенной в Чувашской Республике,                                по постановке ее на налоговый учет в городе Москве и общее покровительство.

Факты противоправной деятельности осужденной выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СКР по Чувашии с сотрудниками УФСБ России по Чувашской Республике, которыми она была задержана с поличным в марте 2022 года в городе Москве  при  получении части взятки в размере 350 тыс. рублей.

В целях возмещения ущерба, причиненного преступлением, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество осужденной на сумму более 7 млн рублей.

Приговором суда она признана виновной в совершении 3-х эпизодов получения должностным лицом взятки в значительном и крупном размерах. Ей назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 4 млн рублей и лишением права занимать должности государственной гражданской службы, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет.

Подельники злоумышленницы, при посредничестве которых она получала взятки, осуждены ранее по п. «а» и «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ. Одному из фигурантов назначено наказание в виде  3,5 лет лишения свободы условно, второму –  в виде штрафа в размере 950 тыс. рублей.