28.12.2018 _ О мошенничестве

Прокурором Янтиковского района утвержден обвинительный акт в отношении 46-летнего жителя Янтиковского района Эдуарда Николаева по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии дознания, мужчина 25 июня 2016 года, находясь в дополнительном офисе Канашского ОСБ ПАО «Сбербанк России», оформил кредит на развитие личного подсобного хозяйства.

Заведомо зная, что для  получения  субсидии по кредиту Эдуард Николаев обязан использовать кредит на реконструкцию животноводческих помещений, покупку сельскохозяйственных животных, в нарушение обязательств по кредитованию, использовалуказанный кредит на  строительные материалы, строительство бани, пристроя к жилому дому и перекрытие крыши жилого дома, расположенных в своем хозяйстве, т.е. не по целевому назначению.

Своими преступными действиями Эдуард Николаев причинил государству в лице федерального и республиканского бюджетов материальный ущерб на общую сумму 49 959,12 руб.

В ходе дознания Эдуард Николаев вину признал, причиненный государству ущерб возместил.

После вручения обвинительного акта уголовное дело направлено для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка №1 Янтиковского района.

Прокурор Янтиковского района

старший советник юстиции                                                         О.Г. Ястребова

«__» декабря 2018 г.