01.04.2020 _ Прокуратурой Янтиковского района пресечены факты выплаты заработной платы менее установленного минимального размера оплаты труда

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка исполнения трудового законодательства на территории Янтиковского района.

Установлено, что в нарушение требований законодательства в СХПК допускается факт выплаты заработной платы менее установленного минимального размера оплаты труда.

Денежная компенсация за неполную выплату заработной платы также не начислялась и не выплачивалась.

В этой связи прокуратурой района в отношении председателя СХПК возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Постановлением Государственной инспекции труда в Чувашской Республике председатель СХПК привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Постановление в законную силу не вступило.

С целью устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой района в адрес СХПК внесено представление.