24.03.2020 _ Прокуратурой Янтиковского района опротестовано Положение о контрактной службе

Прокуратура Янтиковского района проверила исполнение законодательства о противодействии коррупции в деятельности БУ «Янтиковская центральная районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики.

Установлено, что вопреки нормам закона Положение о контрактной службе медицинского учреждения не содержит всех требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Выяснилось что документ не приведен в соответствие с изменениями в законодательстве о закупках: не содержал положений о необходимости проведения контрактной службой проверки участника закупки на предмет отсутствия судимости за незаконное участие в предпринимательской деятельности, получение и дачу взятки, а также за посредничество во взяточничестве, не содержал ограничений для участников закупок, ранее привлекавшихся к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица и в нарушение Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» в Положении не закреплена обязанность контрактной службы при определении поставщика (подрядчиков, исполнителей) осуществлять проверку отсутствия конфликта интересов между участниками закупки и заказчиком, а также отсутствовала обязанность проверить, не является ли участник закупки офшорной компанией.

Кроме того, документ содержал ряд утративших силу положений федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В целях приведения нормативного акта в соответствие с требованиями действующего законодательства главному врачу медицинского учреждения принесен протест, рассмотрение которого находится на контроле прокуратуры района.

Прокурор Янтиковского района

старший советник юстиции                                            А.С. Данилов