27.12.2022 _ Прокуратура Янтиковского района защитила права инвалидов

Прокуратура Янтиковского района в ходе проверки исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в деятельности МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Янтиковского района выявила нарушения. В ходе проведенной проверки установлено, что условия для беспрепятственного доступа инвалидов в здание МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Янтиковского района, в котором также расположено БУ «Янтиковский центр социального обслуживания населения» Минтруда Чувашии, не созданы. Вход в указанное здание соответствующим пандусом с установленными вдоль обеих сторон ограждениями с поручнями, позволяющими обеспечить беспрепятственный доступ инвалидов, использующих кресла-коляски, не оборудован. Прокуратура района внесла в адрес руководителя МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Янтиковского района представление об устранении нарушений, которое было рассмотрено и удовлетворено. Кроме того, к дисциплинарной ответственности было привлечено виновное должностное лицо. В настоящее время вход в здание МБОУ ДО «Детско-юношеский центр» Янтиковского района оборудован пандусом.