27.12.2022 _ Житель Янтиковского района осужден за причинение тяжкого вреда здоровью (п. «а» ч.2 ст. 264 УК РФ)

Прокуратурой Янтиковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.264 УК РФ.

В ходе судебного рассмотрения установлено, что местный житель с. Янтиково около 23 часов 55 минут 22 июня 2022 года управляя транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему. Водитель Ш. управляя технически исправным автомобилем в салоне которого находились три пассажира, не пристегнув ремнем безопасности находящегося на заднем пассажирском сидень пассажир С., подвергая его опасности, в условиях темного времени суток, двигаясь по полосе своего направления на 3-ом км.+100 м автодороги «Анищ-октябрь», со стороны д.Индырчи в сторону д.Тинеево Янтиковского района Чувашской Республики, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении, со стороны скоростью 90-100 км/ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечила водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для предотвращения дорожного-транспортного происшествия, будучи невнимательным к дорожной обстановке и ее изменениям, имея достаточный обзор и видимость в направлении движения, допустив потерю курсовой устойчивости управляемого им автомобиля, при выполнении маневра поворота влево выехал на правую по ходу движения обочину, и съехав в кювет, совершил опрокидывание автомобиля. В результате ДТП происшествия пассажир автомобиля С. получил телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки: перелом 10-ребра справа со смещением, закрытый перелом 4-поясничного позвонка без неврологических расстройств, в совокупности по признаку опасности жизни разценивающийся, как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности виновного и позиции государственного обвинения Урмарский районный суд Чувашской Республики признал его виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком на 2 года, с лишением права заниматься с деятельностью связанного с управлением транспортным средством на 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.