28.11.2022 _ Нарушения требований ФЗ Об образовании в Российской Федерации», и «О воинской обязанности в РФ»

Проверкой общеобразовательных организация выявлены нарушений действующего законодательства, выразившееся в следующем.

Так, в нарушение требований ст.9, п. 2 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе, Приказа от 24.02.2010 Министра обороны РФ №96 и Министерства образования и науки РФ от  № 96/134, в МБОУ «Индырчская СОШ» Янтиковского района не созданы кружки и секции военно-патриотической направленности, не создана учебно-материальная база в соответствии с требованиями федеральных образовательных стандартов, в том числе, отсутствует предметный кабинет с учебными и наглядными пособиями, техническими средствами обучения, спортивный городок, элементы полосы препятствий.

Практические занятия по основам военной службы в истекшем периоде 2022 года не проводились, также в Учреждении отсутствует преподаватель, проводящий подготовку граждан по основам военной службы из числа офицеров, пребывающих в запасе, соответствующие меры по кадровому отбору не предпринимаются.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности еще 7 школ Янтиковского района.

По результатам выявленных нарушений 30.11.2022 прокуратурой района в адрес директоров 8 общеобразовательных организаций внесены представления рассмотрено и удовлетворено.