28.12.2022 _ Координационная работа по противодействию преступности

Под председательством прокурора Янтиковского района в рамках координационной работы по противодействию преступности проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам профилактики преступлений и правонарушений, в том числе в семейно-бытовой сфере.

На заседании приняли участие заместитель главы администрации Янтиковского района Ломоносов О.А., ответственный секретарь Комиссии по профилактике правонарушений в Янтиковском районе Ширяев С.Н., начальник отделения полиции по Янтиковскому району  Обаськин В.Н., руководитель Канашского МСО СУ СК РФ по Чувашской Республике Виссаров Е.Г., начальник ОНД и ПР по Янтиковскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике  Михайлов В.М., начальник Янтиковского РОСП  УФССП России по Чувашской Республике Волкова Т.С., старший инспектор Канашского МФ ФКУ УИИ УФСИН России по Чувашской Республике Никитин В.В., а  также работники прокуратуры района.

В ходе заседания обсуждены результаты работы правоохранительных органов по профилактике преступлений и правонарушений, в том числе в семейно-бытовой сфере, по итогам 2018 года. Утвержден график работы межведомственной рабочей группы.

Отмечено, что в районе зарегистрировано 66 преступлений против 102, т.е. меньше на 35%. Снижение произошло за счет преступлений небольшой тяжести (с 68 до 39, -29%).

Общая раскрываемость преступлений улучшилась и составила 86,6% против 83,7%. Процент раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений составил 88,9% против 92,3%.

Зарегистрировано 3 (АППГ – 1) особо тяжких преступления, 7 (АППГ – 13) тяжких, 17 (АППГ – 20) средней тяжести, 39 (АППГ – 68) – небольшой тяжести.

В 2018 году поставлено на учет 1 (АППГ – 0) преступление в сфере незаконного оборота наркотиков. Преступлений, совершенных организованными группами, в сфере легализации преступных доходов, жилищно-коммунального хозяйства не зарегистрировано.

Не допущено преступлений террористической и экстремистской направленности, краж автотранспорта, разбоев, с 3 до 1 снизилось число грабежей.

В целом снижению числа зарегистрированных преступлений способствовали проводимые правоохранительными органами, органами местного самоуправления целевые мероприятия профилактической направленности, в том числе в рамках участия в совместной координационной деятельности, реализации соответствующих государственных и муниципальных программ.

В то же время отмечены рост преступности несовершеннолетних с 2 до 5, проблемные вопросы профилактической работы с лицами, ранее совершавшими преступления, профилактики преступлений, совершаемых на почве злоупотребления спиртными напитками.

По результатам обсуждения, в том числе и недостатков, выявленных прокуратурой района в профилактической работе отделения полиции, уголовно-исполнительной инспекции и органов самоуправления, на заседании межведомственной рабочей группы принято решение о проведении конкретных совместных проверок, определены сроки и лица, ответственные за их исполнение.