28.12.2022 _ Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

Прокуратурой Янтиковского района утвержден обвинительный акт в отношении жительницы района, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного    п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

В ходе следствия установлено, что в декабре 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире у знакомой 23-ех летная жительница Янтиковского района, из корыстных побуждений умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, воспользовавшись тем, что ее знакомая спит и не наблюдает за ее действиями, взяла в помещении кухонной комнаты телефон, принадлежащий знакомой, на котором была подключена услуга «Мобильный банк», привязанная к счету и путем перевода денежных средств, тайно похитила с банковского счета знакомой денежные средства в сумме 6500 рублей, перечислив их по абонентскому номеру  на расчетный счет ПАО  «Сбербанка России», принадлежащий своему сожителю, который будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений 23-ех летней жительницы района, снял и передал ей похищенные денежные средства, которыми она в последующем распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, 23-ех летная жительница Янтиковского района похитила с банковской карты ПАО «Сбербанк России» денежные средства, причинив тем самым гражданке значительный материальный ущерб, что охватывалось ее единым умыслом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

За совершение подобных преступлений санкцией статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок 6 лет.