28.12.2022 _ Нарушения алиментного законодательства

Изучением исполнительных действий должностными лицами Янтиковского РОСП, связанных с исполнением исполнительных документов о конфискации имущества, а также при аресте и изъятии имущества, подлежащего обращению в доход государства выявлены отдельные нарушения вышеназванного законодательства.

Так, приговором Московского районного суда г. Чебоксары от 26.08.2021 изъятые у осужденного Лукина Р.М. 2 сотовых телефона обращены в доход государства. В целях надлежащего исполнения судебного решения судьей Московского районного суда г. Чебоксары 26.10.2021 в адрес Янтиковского РОСП направлен исполнительный лист и копия вступившего в законную силу приговора суда. Постановлением заместителя начальника Янтиковского РОСП Козловой И.В. от 09.11.2021 возбуждено исполнительное производство.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ФЗ № 229-ФЗ содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи. Несмотря на то, что местонахождение имущества должника достоверно установлено приговором Московского районного суда г. Чебоксары (Чувашский ЛО МВД России на транспорте), в нарушение требований законодательства акт о наложении ареста (конфиската) вынесен лишь 04.03.2022.

Кроме этого, в нарушение требований ч. 7 ст. 87 ФЗ № 229-ФЗ имущество должника по акту приема-передачи от 13.05.2022 передано за пределами 10 дневного срока со дня вынесения постановления о передаче обращенного в собственность государства имущества на распоряжение (04.03.2022).

Необходимо отметить, что акт приема-передачи составлен без учета требований ведомственного приказа ФССП России от 04.05.2016 № 238 «Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства», в отсутствии понятых лиц, а сам акт приема-передачи не подписан принявшей имущество должника стороной, что ставит под сомнение надлежащую передачу имущества и законность окончания исполнительного производства с его фактическим исполнением.

По выявленным нарушениям внесено представление.