28.12.2022 _ Об устранении нарушений законодательства о защитных сооружениях гражданской обороны

Проверка расположенных на территории противорадиационных укрытий показала их несоответствие к предъявляемым требованиям.

Так, в нарушение указанных норм на территории района расположено 21 противорадиационное укрытие, расположенные в зданиях по пр. Ленина, д. 4, 32, 40 с. Янтиково Янтиковсокго района, в БУ ЧР «Янтиковская ЦРБ» Минздрава Чувашии, в МБОУ «Турмышская СОШ», в МБОУ «Новобуяновская СОШ»,  в МБУК «ЦКС» - Шимкусский дом культуры, в МБУК «ЦКС» - Тюмеревский дом культуры, в МБУК «ЦКС» - Яншихово – Норвашский дом культуры, в МБУК «ЦКС» - Нижаровский дом культуры, в МБУК «ЦКС» - Индырчский дом культуры, в МБУК «ЦКС» - Кармалинский дом культуры, в МБУК «ЦКС» - Салагаевский дом культуры, в МБДОУ «Яншихово-Норвашский ДС», в ПО «Янтиковский кооператив», в МБОУ «Чутеевская СОШ», в МБДОУ «Тюмеревская СОШ», МБДОУ «Можарский ДС», МБДОУ «Новобуяновский ДС, в МАОУ ДО «ДЮСШ ФСК «АЛЬ», БУ «Янтиковская районная станция по борьбе с болезнями животных» Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики, которые не соответствуют техническим требованиям, а именно нарушена гидроизоляция внешнего периметра здания, герметичные двери не установлены, системы отопления, места для сидения-лежания не оборудованы, отсутствует система вентиляции и аптечки.

Кроме этого, актом инвентаризации, оценки содержания и использования защитного сооружения ГО инвентаризационный защитные сооружения, находящееся на балансе подлежат снятию с учета, ввиду того, что свойства ЗС ГО с течением времени утрачены, нормам инженерно-технических мероприятий объект не соответствует.

По выявленным нарушениям в адрес главы администрации внесено представление.