28.12.2022 _ Под председательством прокурора Янтиковского района состоялось заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов района о состоянии законности и прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении правоохранительными органами сообщений о преступлениях

Под председательством прокурора Янтиковского района состоялось заседание межведомственного совещания руководителей правоохранительных органов района «О состоянии законности и прокурорского надзора при приеме, регистрации и разрешении правоохранительными органами сообщений о преступлениях».

На совещании отмечено, что в истекшем году по сравнению с предыдущим годом увеличилось количество выявленных нарушений, допущенных отделением полиции района при приеме, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях. Имелись факты несвоевременного представления постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору и заявителю, необоснованного проведения процессуальных проверок, незаконного возбуждения уголовного дела (без согласия прокурора по факту нанесения побоев), укрытия преступлений путем необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. Работниками Следственного комитета также допускались факты необоснованного отказа в возбуждении уголовного дела. Все виновные лица по результатам рассмотрения представления прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности.

С целью неукоснительного соблюдения законности при приеме, регистрации и разрешении правоохранительными органами сообщений о преступлениях по итогам заседания запланированы конкретные мероприятия, установлены сроки их проведения и ответственные лица.