28.12.2022 _ Прокуратура Янтиковского района признала законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 Уголовного кодекса РФ.

По версии следствия, гражданин, являясь полицейским-водителем следственно-оперативной группы при дежурной части Отдела МВД России по г. Канашу, 07.07.2019, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправной автомашиной марки «ВАЗ-2107», при следовании по асфальтированной автодороге улицы Ленина с. Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики, на участке указанной автодороги между хозяйством № 2 по ул. Канашская с. Яншихово-Норваши Янтиковского района Чувашской Республики и магазином «Товары повседневного спроса» Янтиковского РАЙПО, расположенном по адресу: Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово-Норваши, ул. Комарова, д. 1, в нарушение требований пунктов 1.4, 1.5, 2.7, 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090 «О правилах дорожного движения» (далее по тексту – Правила), пункта 1.1 Приложения № 2 к Правилам, предусматривающих обязанность участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, запрещающих управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, требующих определять количество полос движения для безрельсовых транспортных средств согласно разметки или знакам 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8 приложения № 1 к Правилам, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, двигаясь по направлению в сторону выезда из с. Яншихово-Норваши Янтиковкого района Чувашской Республики к автодороге «Аниш», вел автомашину без учета особенности дорожной обстановки, со скоростью, не обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением автомобиля, предвидя при этом возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, допустил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с мотоблоком марки «Агро» под управлением жителя Янтиковского района, в результате чего последний получил тупую травму живота в виде повреждения стенки начального отдела тонкой кишки, разрыва брыжейки ободочной кишки, кровоизлияния в головку поджелудочной железы, ссадины в околопупочной области справа, причинившую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Уголовное дело находится в производстве Канашского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по ЧР.

Расследование уголовного дела взято на контроль прокуратурой Янтиковского района.