28.12.2022 _ Прокуратура Янтиковского района признала законным возбуждение уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ Уголовного кодекса РФ.

Житель Янтиковского района, находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым, решил совершить убийство последнего, сразу после чего, используя в качестве орудия преступления нож, с целью причинения смерти своему знакомому, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти потерпевшего и желая этого, нанес знакомому ножом не менее 3-х ударов в область грудной клетки, живота и других частей тела, то есть в область расположения жизненно важных органов, причинив тем самым тяжкие телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением печени, желудка, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, колото-резаных ран плечевой, лопаточной, надключичной областей справа.

Однако житель Янтиковского района свои противоправные действия, направленные на убийство своего знакомого, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно ввиду пресечения его дальнейших противоправных действий сожительницы потерпевшего, а также вследствие своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи, благодаря чему последний остался жив. Своими умышленными действиями неустановленное лицо совершило преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105, то есть тайное хищение чужого имущества.