28.12.2022 _ Прокуратурой района проведена проверка законодательства об охране труда и законодательства, содержащего нормы трудового права

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об охране труда и законодательства, содержащего нормы трудового права, в деятельности сельскохозяйственного производственного кооператива (далее – СХПК) «Дружба».

В ходе проверки установлено, что данным предприятием нарушаются требования законодательства, предусмотренные ст. 37 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 21, 22, 68, 141, 212 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ).

В нарушение указанных требований закона в СХПК «Дружба» специальная оценка условий труда не проведена, аттестация рабочих мест по условиям труда в течение последних 5 лет также отсутствует.

Изучение журнала проведения первичного и повторного инструктажа на рабочем месте показало, что отсутствуют сведения о проведении первичного инструктажа охранника Б. Журнал вводного инструктажа работников отсутствует, не имеется сведений об обучении по охране труда и проверке знаний требований охраны труда работников.

Отсутствие надлежащей организации мероприятий по охране труда повлекло употребление охранником Б. на рабочем месте алкогольных напитков, а впоследующем смерть последнего.

Вышеуказанные нарушения законодательства об охране труда создают угрозу жизни и здоровью работников.

Кроме того, в соответствии со ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в связи со смертью работника.

В соответствии со ст. 141 ТК РФ заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

По результатам проверки в адрес председателя СХПК «Дружба» Зубова И.В. внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, возбуждены дала об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27, ч. 2 ст. 5.27.1, ч. 6 ст. 5.27.1 КоАП РФ.

Все акты прокурорского реагирования удовлетворены, общая сумма штрафов по 3 делам об административных правонарушениях составила 30 000 рублей.