28.12.2022 _ Прокуратурой района уделяется особое внимание профилактике правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков

Прокуратурой района проведена проверка деятельности антинаркотической комиссии Янтиковского района, законности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию муниципальных программ по профилактике наркомании.

В соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции организуют исполнение законодательства Российской Федерации о наркотических средствах, психотропных веществах и об их прекурсорах.

Согласно ч. 2 ст. 7 Закона Чувашской Республики от 07.10.2008 № 53 «О профилактике незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ» организация взаимодействия органов местного самоуправления, муниципальных учреждений и народных дружин в Чувашской Республике в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств, психотропных веществ и новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, осуществляется антинаркотическими комиссиями в муниципальных образованиях.

Во исполнение указанных требований постановлением администрации Янтиковского района от 06.03.2015 №94 «Об утверждении муниципальной программы «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Янтиковского района Чувашской Республики» образована и действует антинаркотическая комиссия (далее – АНК).

По результатам проверки выявлены нарушения исполнения отдельных решений АНК.

АНК не всегда обеспечивалось ежеквартальное заслушивание ответственных лиц о ходе исполнения запланированных профилактических мероприятий.

Выявлен факт планирования неэффективных и безрезультатных мероприятий.

Проверка показала, что оценка эффективности муниципальной программы «Развитие культуры Янтиковского района на 2014-2020 годы», в том числе действующей в рамках нее подпрограммы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Янтиковском районе» за 2017-2018 годы в целом проведена, однако отчет отсутствовал. Выделенные денежные средства на реализацию программы (40 000 рублей) освоены не полностью.

Вышеназванные нарушения требований законодательства обуславливают ненадлежащую реализацию функций органов местного самоуправления, связанных с участием в профилактике незаконного оборота наркотиков, а потому подлежали незамедлительному устранению.

По результатам проверки нарушения устранены, а виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.