28.12.2022 _ Прокуратурой выявлены факты несоответствия нормативной правовой базы Янтиковского района действующему законодательству

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов и проведенной сверки выявлены факты несоответствия нормативной правовой базы Янтиковского района действующему законодательству.

Так, 13.01.2012 за №08 принято постановление администрации Янтиковского района «Об утверждении административного регламента администрации Янтиковского района по предоставлению муниципальной услуги «Заключение договоров аренды, купли - продажи земельных участков» (далее – Регламент).

В Российской Федерации отношения, возникающие в связи с предоставлением муниципальных услуг местными администрациями и иными органами местного самоуправления, осуществляющими организационно-распорядительные полномочия, регулируются Федеральным законом от 27.10.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон).

В соответствии с п. 4 ст. 2 Закона административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги.

Требования к структуре административных регламентов установлены ст. 12 Закона. В силу пп. 5 ч. 2 названной статьи административный регламент должен содержать раздел, устанавливающий досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, многофункционального центра, организаций, указанных в ч.1.1 ст.16 Закона, а также их должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, работников.

Изучением Регламента установлено, что он не соответствует действующему законодательству, в частности раздел V не предусматривает досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) многофункционального центра, организаций, указанных в ч.1.1 ст.16 Закона, их работников.

Указанный нормативно-правовой акт опротестован.