28.12.2022 _ Прокуратурой выявлены факты несоответствия муниципальных нормативных правовых актов действующему законодательству

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов и проведенной сверки установлено, что решением Собрания депутатов Алдиаровского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики
от 20.11.2015 №3/4 утвержден Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности Алдиаровского сельского поселения Янтиковского района Чувашской Республики, предоставленные в аренду без торгов (далее – Порядок).

Названный Порядок противоречит требованиям законодательства и подлежит изменению по следующим основаниям.

Статьей 40 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступающими в силу с 01.01.2019, внесены изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, в том числе в главу V.1.  Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Кроме того, эти изменения нашли свое отражение в Постановлениях Кабинета Министров Чувашской Республики от 8 сентября 2017 г. №349 и от 23 мая 2018 г. №191, в частности, исключено понятие «дачного хозяйства», внесены изменения в содержание заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов.

Указанные изменения не учтены в муниципальном правовом акте (Порядке).

В связи с изложенным, возникает необходимость внесения изменений в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Аналогичные нарушения выявлены в остальных 9 сельских поселениях, в связи с чем указанные нормативно-правовые акты опротестованы.