28.12.2022 _ Прокуратурой выявлены нарушения при изучении муниципальных правовых актов

Прокуратурой района в ходе осуществления надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов установлено, что отдельные положения Порядка определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Янтиковского района Чувашской Республики не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Так, решением Собрания депутатов Янтиковского района от 14.09.2012 №25/2 утвержден Порядок определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в муниципальной собственности Янтиковского района Чувашской Республики (далее – Порядок).

Федеральный закон от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» утратил силу с 01.01.2014. С названной даты вступил в действие Федеральный закон от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Вместе с тем, п. 3 Порядка для категорий арендаторов, указанных в таблице, при расчете арендной платы за пользование муниципальным имуществом, все еще применяются нормы утратившего силу Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, п. 2 Порядка также не соответствует действующей редакции Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 15.12.2011 №580 «О порядке определения размера арендной платы за пользование имуществом, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики».

При таких обстоятельствах пункты 2, 3 Порядка подлежат приведению в соответствие с требованиями федерального законодательства. Указанный правовой акт опротестован и будет рассмотрен на ближайшем заседании Собрания депутатов Янтиковского района.