28.12.2022 _ Прокуратурой выявлены нарушения в сфере соблюдения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой района проведена проверка деятельности администраций сельских поселений и иных организаций района на предмет соблюдения требований антикоррупционного законодательства об обязанности уведомления прежнего работодателя при приеме на работу бывших муниципальных и государственных служащих.

По результатам проверки выявлены следующие нарушения в деятельности МБУК «ЦБС» Янтиковского района.

Так, в силу абз. 3 ст. 64.1 Трудового кодекса РФ работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Аналогичные требования установлены ч.ч. 1, 4, 5 ст. 12 ФЗ от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции», п.п. 2-4 Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 статьи 12 Закона о противодействии коррупции, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Между тем, в нарушение указанных выше требований законодательства директором МБУК «ЦБС» Янтиковского района о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту службы в установленный 10-дневный срок не сообщено.

В адрес главы администрации района внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения которого виновное должностное лицо привлечено 28.12.2018 к дисциплинарной ответственности, в отношении директора МБУК «ЦБС» Янтиковского района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ – назначен штраф 20 000 рублей.

Напоминаю, что правоохранительные органы приоритетно ориентированы на выявление и пресечение коррупционных правонарушений. О всех известных фактах коррупции граждане могут обратиться, в том числе анонимно, непосредственно в прокуратуру района или по телефону 2-13-82.