28.12.2022 _ Прокуратурой Янтиковского района на постоянной основе проводятся проверки соблюдения трудового законодательства.

Так, в ходе проверки в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Новый путь» выявлено повторное нарушение трудового законодательства.

Председатель СХПК «Новый путь» постановлением государственного инспектора труда в Чувашской Республике Лахиной И.А. от 29.12.2017 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, по факту нарушения законодательства об оплате труда к штрафу в размере 10.000 руб.

В ходе проверки установлено, что работникам СХПК «Новый путь» не выплачивалась заработная плата за ноябрь истекшего года.

Таким образом, председатель кооператива не обеспечил соблюдение законодательства об оплате труда на предприятии.

С целью устранения выявленных нарушений и восстановления нарушенных прав работников на своевременную оплату труда прокуратурой района в адрес руководителя предприятия внесено представление. Главный бухгалтер, ответственный за своевременную выплату заработной платы, привлечен к дисциплинарной ответственности.

В отношении председателя СХПК «Новый путь» прокурором возбуждено дело об административном правонарушении по ч.7 ст.5.27 КоАП РФ (невыплата в установленной срок заработной платы) и направлено для рассмотрения в мировой суд судебного участка №1 Янтиковского района.