28.12.2022 _ Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка деятельности образовательных учреждений района на предмет соблюдения требований законодательства об образовании

Прокуратурой Янтиковского района проведена проверка деятельности образовательных учреждений района на предмет соблюдения требований законодательства об образовании в части обеспечения безопасных условий обучения и воспитания несовершеннолетних.

Проведенной проверкой установлено, что муниципальными бюджетными общеобразовательными учреждениями Янтиковского района не в полной мере обеспечиваются безопасные условия пребывания и воспитания несовершеннолетних, а именно, оконные блоки замками безопасности не оборудованы.

В этой связи прокурором района в адрес руководителя образовательного учреждения внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены, однако, указанные нарушения до настоящего времени не устранены, в связи с нехваткой финансирования.

В целях устранения выявленных нарушений, а также недопущения их впредь прокуратурой района в Урмарский районный суд Чувашской Республики направлено 10 исковых заявлений об обязании муниципальные бюджетные общеобразовательные учреждения Янтиковского района в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда оборудовать замками безопасности (запорными устройствами) распашные оконные блоки, к которым имеют доступ несовершеннолетние. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.