28.12.2022 _ Прокуратурой Янтиковского района утвержден обвинительный акт в отношении жительницы района по уголовному делу о мошенничестве с использованием электронных средств платежа.

Прокуратурой Янтиковского района утвержден обвинительный акт в отношении жительницы района, которая обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.3 УК РФ (мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

В ходе следствия установлено, что, находясь в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире жительница Янтиковского района неправомерно завладела, выпавшей на пол из кармана пиджака гражданина банковской картой ПАО «Сбербанка России». Затем умышленно, с использованием электронного средства платежа –банковской карты, путем обмана уполномоченных работников торговой организации, умолчав о принадлежности банковской платежной карты, в этот же день совершила хищение, находящихся на ней, денежных средств, путем незаконного приобретения пяти листов утеплителя «пеноплэкса», произведя оплату безналичным способом через платежный терминал, в магазине «Бытовая техника».

Продолжая свои преступные действия жительница района совершила хищение, находящихся на ней, денежных средств, на общую сумму 5 000 рублей, путем незаконного приобретения мобильного телефона стоимостью 8 190 рублей, произведя оплату безналичным способом пятикратно по 1000 рублей через платежный терминал, в магазине «Евросвязь». Остальную сумму в размере 3190 рублей она оплатила из собственных наличных средств.

Таким образом, жительница Янтиковского района похитила с банковской карты ПАО «Сбербанк России» денежные средства, причинив тем самым гражданину значительный материальный ущерб, что охватывалось ее единым умыслом.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено прокуратурой в Урмарский районный суд для рассмотрения по существу предъявленного обвинения.

За совершение подобных преступлений санкцией статьи предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на срок 5 лет.