28.12.2022 _ Прокуратурой Янтиковского района выявлены нарушения законодательства о профилактике преступности

Прокуратурой района проведена проверка исполнения администрацией Новобуяновского сельского поселения требований законодательства о профилактике преступности, контрольная проверка исполнения требований законодательства о противодействии экстремизму.

Проверкой выявлены факты неисполнения Советом профилактики запланированных мероприятий.

Администрацией поселения на протяжении первого полугодия 2018 лица, состоящие на профилактическом учете, для заслушивания на заседаниях Совета профилактики не приглашались, в таких заседаниях не участвовали, профилактическая работа с ними в предусмотренных законодательством формах не велась.

Принимаемые на Советах профилактики протокольные решения не обеспечивают действенное влияние на криминогенную обстановку, зачастую такие решения дублируют направляемые прокуратурой района информационные письма о состоянии законности и содержащиеся в них рекомендации, определяют лишь общие направления профилактической работы.

В ходе проверки также выявлено, что в соответствии с Планом работы Совета профилактики предусмотрено рассмотрение вопросов противодействия алкоголизму и табакокурению на территории сельского поселения, в том числе о мерах по недопущению употребления алкогольных напитков в общественных местах; в 3-ем квартале – по профилактике деятельности органов местного самоуправления в социальной реабилитации лиц, освобождающихся, освободившихся из мест лишения свободы, состоянии данной работы среди осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы.

Вместе с тем, указанные вопросы на заседания Совета профилактики не выносились и не рассматривались.

С целью устранения нарушений в адрес главы Новобуяновского сельского поселения внесено представление. По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  Нарушения устранены.