28.12.2022 _ Прокуратурой Янтиковского района выявлены нарушения жилищного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства при переводе специализированного жилищного фонда в жилой фонд социального использования.

В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Янтиковского района Герасимову А.В. и членам его семьи предоставлено жилое помещение из специализированного жилищного фонда муниципального образования. С Герасимовым А.В. заключен договор найма жилого помещения.

Вместе с тем, Герасимов в соответствии с п.3 Положения не относятся к категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения. Кроме того, у Герасимов отсутствуют трудовые отношения с органами местного самоуправления.

В связи с незаконным представлением жилья лицу, не имеющему на то право, по представлению прокуратуры сельским поселением приняты меры по расторжению договора найма – подготовлено соглашение о расторжении договора, однако оно не подписано, в связи с чем администрацией сельского поселения предъявлен иск о выселении сотрудника полиции и членов его семьи, и снятии их с регистрационного учета. Определением Урмарского районного суда утверждено мировое соглашение между сторонами, в соответствии с которым: истец отказывается от исковых требований, а ответчик обязуется освободить занимаемое жилое помещение в течение двух месяцев, однако Герасимов А.В. и члены его семьи по-прежнему проживают в служебном жилом помещении.

С целью устранения нарушений в адрес главы Янтиковского сельского поселения внесено представление. По результатам рассмотрения виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.  Нарушения устранены.