28.12.2022 _ Проверка исполнения требований законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе проверок выявлено, что в нарушение указанных норм федерального законодательства в д. Салагаево Янтиковского района в 4 местах сбора твердых коммунальных отходов, определенных администрацией Янтиковского сельского поселения отсутствовали специальные площадки с бетонным, асфальтовым или иным водонепроницаемым покрытием.  По данному нарушению в адрес главы внесено представление (виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности).

Аналогичные нарушения были выявлены в 9 сельских поселениях. По данному факту в адрес 10 глав сельских поселений были внесены представления (виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности). Также в адрес главы администрации Янтиковского района внесено представление (рассмотрено, виновное лицо привлечено к ответственности). Нарушения не устранены по причине отсутствия денежных средств. По данному факту направлено 10 исковых заявлений в Урмарский районный суд об обязании установить специальные площадки с бетонным, асфальтовым или иным водонепроницаемым покрытием (рассмотрены, удовлетворены, нарушения устранены).