28.12.2022 _ Проверка исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних

Прокуратурой Янтиковского района Чувашской Республики по обращению жителя села проведена проверка исполнения законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних в деятельности администрации Яншихово -Норвашского сельского поселения, в ходе которого выявлены нарушения указанного законодательства.

В ходе проведенной проверки установлено, что в 2017 году земельный участок, расположенный по адресу: Чувашская Республика, Янтиковский район, с. Яншихово - Норваши, ул. Московская, д. 64, администрацией Яншихово - Норвашского сельского поселения во исполнение решения протокола собрания жителей с. Яншихово - Норваши Яншихово - Норвашского сельского поселения Янтиковского района от 08.07.2017, оборудован детской игровой площадкой. Указанный земельный участок на праве собственности принадлежит администрации Яншихово-Норвашского сельского поселения.

В рамках реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, на территории городских и сельских поселений, муниципальных районов Чувашской Республики, администрацией Яншихово-Норвашского сельского поселения приобретены детские игровые оборудования для обустройства трех детских площадок на территории сельского поселения на сумму 944,893 тыс. руб., в том числе денежные средства, поступившие от жителей сельского поселения 144,893 тыс. руб.

Современные детские игровые оборудования установлены по улицам Московская, Ленина в с. Яншихово-Норваши и по улице Центральная в д. Норваш-Кошки Яншихово-Норвашского сельского поселения.

По результатам проверки выявлены нарушения федерального законодательства, выразившиеся в неудовлетворительном содержании элементов детской игровой площадки,  а именно: выцвел покрасочный слой игровых оборудований, имеются поверхности игровых оборудований шероховатые, способны нанести травму ребенку, отсутствие ударопоглощающего покрытия по всей зоне приземления, для предупреждения травм при падении детей с игрового оборудования, выявлен факт складирования отходов рядом с площадкой по ул. Московской, 64 (упаковочная пленка, полиэтилен хранилась без укрытия), а также размещение лома металла на детской площадке рядом с домом №66 ул. Московской в        с. Яншихово-Норваши Янтиковского района, детская игровая площадка находится в состоянии, не отвечающем требованиям безопасности детей, чем создается угроза их жизни и здоровью.

В целях устранения выявленных нарушений в адрес главы сельского поселения внесено представление (на рассмотрении), устранение нарушений находится на контроле у прокуратуры района.

В Янтиковском районе после вмешательства прокуратуры сирота получил ключи от благоустроенной квартиры

Прокуратура Янтиковского района Чувашской Республики провела проверку соблюдения жилищного законодательства в связи с обращением местной жительницы, обладающей статусом лица, оставшегося без попечения родителей.

Установлено, что молодая девушка была поставлен на учет, как лицо, нуждающееся в улучшении жилищных условий.

Вместе с тем, на момент проверки какого-либо жилья в собственности или в пользовании у нее не имелось.

В целях защиты прав нуждающегося прокуратура района обратилась в суд с исковым заявлением о возложении на районный орган местного самоуправления обязанности предоставить сироте жилое помещение.

Исковые требования были удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время после вмешательства прокуратуры девушка получила ключи от благоустроенной квартиры.