28.12.2022 _ Работниками прокуратуры Янтиковского района принято участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании комиссии были рассмотрены дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних и их родителей, также обсуждались вопросы, связанные с самовольными уходами несовершеннолетних из дома.

В ходе заседания комиссии прокуратурой также указано на необходимость работы по выявлению во всех образовательных учреждениях района лиц, склонных к девиантному поведению и проведению с ними профилактических мероприятий.

Прокуратурой отмечено, что надзор за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних и противодействии подростковой преступности является важнейшим направлением деятельности прокуратуры района.

По результатам заседания выработаны дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы на данном направлении деятельности.

В Янтиковском районе по требованию прокуратуры заблокировали сайт, посвященный незаконной добыче водных ресурсов.

Браконьерский интернет-ресурс обнаружили сотрудники прокуратуры Янтиковского района. На сайте была размещена информация об изготовлении и продаже запрещенных орудий (электроудочек) и о способах ловли рыбы. Ресурс был доступен для неограниченного круга лиц.

Между тем, по законодательству РФ, такие данные являются запрещенными к распространению, поскольку побуждают граждан к совершению незаконных деяний. В целях устранения нарушений в суд был направлен иск о блокировке ресурса.

Судом требования прокурора удовлетворены. Информация об этом направлена в Роскомнадзор, который включит указанный ресурс в Единый реестр запрещенной информации. Решение в законную силу не вступило.