28.12.2022 _ Работниками прокуратуры Янтиковского района принято участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании комиссии были рассмотрены дела об административном правонарушении в отношении несовершеннолетних и их родителей, также обсуждались вопросы, связанные с самовольными уходами несовершеннолетних из дома.

В ходе заседания комиссии прокуратурой также указано на необходимость работы по выявлению во всех образовательных учреждениях района лиц, склонных к девиантному поведению и проведению с ними профилактических мероприятий.

Прокуратурой отмечено, что надзор за исполнением законов о защите прав несовершеннолетних и противодействии подростковой преступности является важнейшим направлением деятельности прокуратуры района.
По результатам заседания  выработаны дополнительные мероприятия, направленные на повышение эффективности проводимой работы на данном направлении деятельности.

Прокуратурой района проведена проверка по исполнению законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения при осуществлении перевозок групп детей.

В ходе настоящей проверки выявлено, что в некоторых школах района не организован контроль за выполнением требований о проведении предрейсового контроля технического состояния автобуса, также не организован контроль за соблюдением требований о проведении предрейсового и послерейсового медицинского осмотра, в путевых листах не указываются сведения о проведенном предрейсовом техконтроле АТС, юридический адрес школы, ОГРЮЛ юридического лица, номер телефона учреждения. Допускаются нарушения сроков прохождения обязательных периодических медосмотров водительского состава.

В целях устранения выявленных нарушений, а также недопущения их впредь прокуратурой района в адрес двух директоров учреждения внесены представления, которые в настоящее время на рассмотрении, возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренные ч. 2               ст. 12.31.1 КоАП РФ