28.12.2022 _ Жительница Янтиковского района осуждена за неуплату средств на содержание своих несовершеннолетних детей.

Прокуратурой Янтиковского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей совершенное неоднократно).

Установлено, что согласно решению суда, на местную жительницу возложена обязанность по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Однако, обвиняемая без уважительных причин указанные средства не выплачивала, никаких действий по погашению задолженности по алиментам не принимала, за что в январе 2020 года была привлечена к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ сроком на 30 часов.

Несмотря на вышеуказанное, местная жительница не встала на путь исправления и без уважительных причин не приняла меры по оплате алиментов на содержание своих детей, кроме того, при отсутствии постоянного источника дохода, имея возможность по состоянию здоровья и возрасту устроиться на работу, действий по трудоустройству не принимала, чем допустила образование общего долга по выплате алиментов более 150 тысяч рублей.

В ходе судебного разбирательства обвиняемая свою вину признала.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя, признал обвиняемую виновной в совершении инкриминируемого преступления и назначил ей наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев, с удержанием 10 % в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Отмечаем, что вынесение приговора не снимает обязанности осужденной оплатить имеющуюся задолженность по алиментам.