Прокуратурой района проведена проверка соблюдения прав детей на отдых и оздоровление.

Так, на территории Янтиковского района загородных оздоровительных лагерей не имеется, в июне месяце будут работать 10 пришкольных лагерей (предварительная численность детей – 395). Потребность в строительстве новых оздоровительных организаций не имеется.

Случаев оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в местах, не приспособленных для этого и не отвечающих требованиям безопасности, не имеется.

В ходе проверки подготовки одной из школ к детской-оздоровительной компании выявлено, что на дверях эвакуационных выходов отсутствуют приспособления для самозакрывания, информация о работах, проводимых со средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, не вносится в журнал эксплуатации систем противопожарной защиты, двери эвакуационных выходов заперты на ключ изнутри.

Аналогичные нарушения выявлены еще в 3 общеобразовательных организациях.

По данному факту прокуратурой района в адрес директоров общеобразовательных учреждений внесены представления (на рассмотрении), возбуждены дела об административном правонарушении по ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (на рассмотрении).